Основные три цвета на цветовом круге
В рамках этой заметки я постараюсь разъяснить, какие же на самом деле цвета на цветовом круге являются основными, почему, и какую пользу из этого факта можно извлечь.
Основные цвета — это те самые три гаммообразующих цвета, в результате смешения которых (чисто теоретически) получаются все остальные цветовые оттенки. То есть из основных цветов можно намешать всё что угодно, но сами основные цвета невозможно получить путём смешения других.

Три основных цвета на цветовом круге. Все мы когда-то слышали что основные цвета это красный, синий и жёлтый. Но на самом деле, в зависимости от выбора цветовой модели основные три цвета на круге будут разные. Если же на цветовом круге три основных цвета выделить точками, то три точки образуют равносторонний треугольник.
На мониторе (цветовая модель RGB)
Красный, Зелёный, Синий.
На принтере (цветовая модель CMYK)
Жёлтый, Голубой, Пурпурный.
Рассмотрим подробней каждую цветовую модель:

Цветовая модель RGB.
Расшифруем аббревиатуру RGB:
Red — красный
Green — зелёный
Blue -синий.
На мониторе, на телевизоре и на телефоне все цветовые оттенки получаются высветлением тёмного экрана красными, зелёными и синими лучами. На этих трёх цветах (Красный, зелёный и синий) основана цветовая модель RGB (Red, Green, Blue). В цветовой модели RGВ для основных трёх цветов существует определение первичные цвета (primary colors). Впрочем, модель RGB нас художников в меньшей степени интересует. Смешению цветов в живописи больше соответствуют другие цветовые модели, например HSB, HSL или, например такая модель как CMYK.

Цветовая модель CMYK.
Расшифруем аббревиатуру CMYK:
Cyan — циан (голубой),
Magenta — маджента (пурпурный),
Yellow — жёлтый,
Key color — некий ключевой цвет (чёрный?).
Циан, маджента и жёлтый в цветовой модели CMYK очень похожи на цветовые оттенки флюоресцентных фломастеров. Эти три цвета плюс чёрный являются основными для цветных принтеров. Цветовая модель CMYK имеет широкое применение в полиграфии. На палитре краски смешиваются примерно по такому же принципу как в цветовой модели SMYK, только краски для живописи в отличие от типографских чернил более разнообразны по своим физическим и химическим свойствам. Разобравшись в общих чертах с устройством некоторых электронных цветовых моделей художнику проще будет организовать краски на своей реальной палитре.
***
Заметки по теории и технике живописи и рисунка
